Главная > Физкультура и спорт > Публикации

2017.04.24 10:33

Центр олимпийской подготовки по дзюдо (Челябинск)

Все южноуральские дзюдоисты вернулись с европейского первенства с наградами

В Варшаве завершился чемпионат Европы по дзюдо, в котором принимали участие три спортсмена из Челябинской области.

Кирилл Денисов дзюдо

Новости спорта. Челябинск. 24 апреля 2017 г. CHELINDUSTRY.RU - Дзюдоисты Челябинской области завоевали три награды на чемпионате Европы в Варшаве.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, Кирилл Денисов из Трехгорного стал бронзовым призером в личном первенстве, а челябинцы Денис Ярцев и Ренат Саидов выиграли «серебро» в командном чемпионате континента.

Заслуженный мастер спорта России Кирилл Денисов на состязаниях в столице Польши был самым титулованным в российской сборной. На варшавском татами южноуральский дзюдоист нанес поражения украинцу Олександру Романюку, черногорцу Данило Пантику и португальцу Джорджу Фонсеку, однако  в четвертьфинале попался на удержание серебряному призеру Олимпийских игр-2016 азербайджанцу Эльмару Гасымову. В «утешительном» турнире за «бронзу» Кирилл выиграл удушающим приемом Петера Пальчика из Израиля, а «малом финале» превзошел голландца Михаэля Коррела. У Денисова «бронза».

Второй южноуральский участник личных состязаний победитель «Гран-при» в Дюссельдорфе-2017 и призёр состязаний в Париже-2016 Денис Ярцев выступал в весе до 73 кг. Как и на двух предыдущих чемпионатах Европы, ему не удалось войти в число призеров. Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Мосейчука победил удушающим приемом Мурата Бектаса из Турции и взял верх над австрийцем Кристофером Вагнер, но в 1/4 финала неожиданно уступил израильтянину Тохару Бутбулу. В группе утешения Ярцев не совладал с серебряным медалистом Игр в Рио Рустамом Оруджевым из Азербайджана. У Дениса только седьмое место.

В командных соревнованиях по системе «стенка на стенку» мужская российская сборная одолела дружины из Турции (4:1), Голландии (4:1) и Франции (5:0). В финале отечественные спортсмены, проиграв своим извечным соперникам – атлетам из Грузии со счетом 2:3, добыли «серебро». Решающим в традиционном противостоянии стал поединок тяжеловесов.

Перед схваткой «титанов» была ничья 2:2. В самом ее начале новый чемпион Европы в категории свыше 100 кг Гурам Тутишвили непреднамеренно ударил логтем в лицо челябинца Рената Саидова, разбив ему губу. Более минуты подопечному заслуженного тренера России Александра Миллера оказывали медицинскую помощь. После возобновления поединка грузинскому спортсмену удалось сделать бросок за руку и принести очередную командную победу своей стране. У сборной России вновь «серебро». Бронзовые награды получили венгры и украинцы.

Следующие личный и командный чемпионаты Европы пройдут в мае 2018 года в Израиле.