80% архивов по недвижимости оцифровали в Челябинской области

В Челябинской области оцифровано более 3 млн 512 тысяч дел по недвижимости или 81,7% от общего количества. 

80% архивов по недвижимости оцифровали в Челябинской области

Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области продолжает активно переводить архивные документы в электронный формат. На сегодняшний день большая часть реестровых дел, включая правоустанавливающие документы и кадастровые дела, уже доступна в цифровом виде.

Электронные архивы обеспечивают быстрый доступ к информации, снижают риск потери данных и значительно ускоряют обработку запросов. Это особенно важно в сфере недвижимости, где точность и скорость играют ключевую роль при совершении сделок, оформлении прав собственности и получении сведений из ЕГРН.

В филиале ППК «Роскадастр» по Челябинской области хранится более 4 297 тысяч реестровых дел, которые необходимо перевести в электронный формат. По состоянию на 1 апреля 2025 года было оцифровано более 3 512 тысяч дел, что составляет 81,7% от общего количества. В планах на 2025 год — перевести в электронный вид ещё 209 тысяч дел. На 16 апреля уже отсканировано более 53 тысяч дел, что составляет 25,4%.

«Ежедневно сотрудники Роскадастра по Челябинской области обрабатывают сотни документов: сканируют архивные дела, проверяют качество электронных копий, загружают их в единую базу данных и обеспечивают резервное копирование. Электронный архив — это новый уровень доступности и надёжности информации о недвижимости. Поэтому мы постоянно работаем над тем, чтобы каждый житель региона мог быстро получать услуги Росреестра», — рассказала заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Челябинской области Альфия Янбердина.

Ранее наше издание рассказывало о том, как получить забытые в МФЦ документы на недвижимость из другого региона.

 

Читать еще

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *