В текущем году жители Челябинска стали чаще интересоваться автомобилями китайского производства.
По данным аналитиков МегаФона, в январе жители региона почти на 70% увеличили посещение официальных сайтов производителей из Китая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наибольший интерес у автолюбителей вызывают модели и предложения брендов Chery, Exeed и Haval. В этом году жители региона чаще всего изучают эти бренды в интернете.
Южный Урал не является лидером по интересу к китайским автомобилям. По трафику регион уступает Свердловской области и Югре. Выводы основаны на анализе обезличенных данных о посещениях более чем 30 тематических интернет-площадок.
Также жители Челябинска проявляют повышенный интерес к электрическим и гибридным автомобилям. С начала года они потратили на изучение таких предложений в три раза больше трафика, чем годом ранее. Особенно активно пользователи интересовались гибридами Wey.
Спрос на российские автомобили также растёт. Жители Челябинской области стали чаще заходить на сайты отечественных производителей, прирост составил 22%. Большая часть этого объёма приходится на бренд Lada (около 90% переходов на российских производителей). При этом трафик на сайты, специализирующиеся на подборе подержанных автомобилей, снизился на 18%.