В Челябинске прокуратура добилась устранения нарушений прав инвалидов на автовокзале «Северные ворота».
В рамках проверки соблюдения законодательства о социальной защите людей с ограниченными возможностями, в том числе их права на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, прокуратура Курчатовского района города Челябинска провела проверку.
В ходе проверки было выявлено, что автовокзал «Северные ворота» не полностью соответствует требованиям доступности для маломобильных граждан.
В нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, на втором этаже автовокзала не была оборудована специальная кабина для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. На лестнице, ведущей к входу в здание автовокзала, был установлен только один поручень.
Прокурор обратился в суд с исковым заявлением, требуя обязать ООО «ПаркСити» устранить выявленные нарушения. Суд удовлетворил требования прокурора.
После этого прокуратура совместно с представителем ЧООО «Всероссийское общество инвалидов» провела повторную проверку здания автовокзала.
В ходе проверки было установлено, что ООО «ПаркСити» полностью выполнило требования судебного акта.