-
Банки с 20 мая 2022 года смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро
-
Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот

 |
- Автор: Служба новостей
- Фото: Банк России
- Дата: 19.05.2022
|
(CHELINDUSTRY) Банк России смягчил временный порядок операций с наличной валютой.
Банки с 20 мая 2022 года смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро.
В сообщении регулятора говорится, что действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются.
До 9 сентября 2022 года граждане могут купить только те ;доллары США и ;евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года.
Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты.
Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот.
* * *
Банк России осущетвляет свою деятельность с целью защиты и обеспечения устойчивости рубля, развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, обеспечения стабильности и развития национальной платежной системы, развития и стабильности финансового рынка. Правовой статус Центрального банка Российской Федерации установлен Статьей 75 Конституции России. Основным законом государства определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии и в качестве основной функции — защита и обеспечение устойчивости рубля. |