- Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что членство страны в НАТО «очень маловероятно»
- Финляндия угрожает введением жестких санкции против России, если та нападет на Украину

 |
- Автор: Служба новостей
- Фото: Reuters
- Дата: 20.01.2022
|
(CHELINDUSTRY) Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что членство страны в НАТО «очень маловероятно».
Финляндия не планирует вступать в НАТО в ближайшем будущем, но готова поддержать своих европейских союзников и США, введя жесткие санкции против России, если она нападет на Украину, заявила в среду премьер-министр Финляндии Санна Марин.
«Это будет иметь очень существенное влияние, а санкции будут чрезвычайно жесткими», — заявила Марин в интервью агентству Рейтер в среду.
Санна Марин добавила, что «очень маловероятно», что Финляндия подаст заявку на членство в НАТО в течение срока ее полномочий, добавив, что страна долгое время поддерживает «функциональные» отношения с Россией.
При этом, глава финского правительства добавила, что Финляндия остается твердой на своей прежней позиции, согласно которой она имеет право когда-нибудь вступить в НАТО, если она так решит.
«Никто не может повлиять на нас, ни США, ни Россия, ни кто-либо другой», — добавила она.
В недавнем опросе, проведенном крупнейшей ежедневной финской газетой Helsingin Sanomat, 28% респондентов хотели, чтобы Финляндия вступила в НАТО, 42% были против, а остальные сомневались, что означает рост доли сторонников на 8 процентных пунктов по сравнению с последним опросом на конец 2019 года.
«В целом, я считаю, что в ближайшие годы дискуссия о НАТО усилится», — сказала Санна Марин.