- Жаркий воздух с юга подтягивается к Уралу
- Возрастет засушливость, повысится пожарная опасность

 |
- Автор: Служба новостей
- Фото: ЯндексКоллекции
- Дата: 10.07.2020
|
(CHELINDUSTRY) На Урале ожидается сильная жара и местами дождь с грозой.
В конце этой недели в регионах УрФО воздух прогреется почти до 37 градусов. Так, 10-12 июля в районах Свердловской, Курганской и Челябинской областей ожидается погода с температурой выше климатической нормы на шесть-восемь градусов: она поднимется до отметки 36.
Жаркий воздух с юга европейской территории России и Европы подтягивается к Уралу. Область повышенного атмосферного давления на этой неделе охватит восток европейской территории России, Урал и Западную Сибирь. Здесь установится преимущественно сухая, аномально-жаркая погода.
Возрастет засушливость, повысится пожарная опасность по условиям погоды (к концу недели до высокого 4 класса), - сообщила главный синоптик уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.
По ее данным, в предстоящее воскресенье 12 июля вероятны кратковременные дожди и грозы, спад жары на 5-7 градусов.
В Югре объявлено штормовое предупреждение о жаркой погоде до 13 июля - в районах ожидается сильная жара с максимальной температурой воздуха 33 градуса и выше, а также пожароопасность пятого класса. Местами кратковременный дождь, гроза.