Перед заседанием по ключевой ставке ЦБ банки продолжили снижение ставок по вкладам.
По состоянию на 21 марта средняя ставка по вкладам на три месяца в топ-20 банков составила 20,31%, на полгода — 20,21%, а на год — 19,20%. Эти данные были получены на основе Индекса вкладов, который рассчитывается маркетплейсом Финуслуги на основе депозитных продуктов в топ-20 банках по объёму средств населения. В расчётах использовались вклады на сумму 100 тысяч рублей на три, шесть и двенадцать месяцев.
С момента предыдущего заседания по ключевой ставке, которое состоялось 14 февраля 2025 года, средняя ставка по годовым вкладам снизилась на 1,47 процентных пункта, по полугодовым — на 1,21 процентного пункта, а по трёхмесячным — на 0,80 процентного пункта.
Относительно 14 февраля средняя доходность по трёхмесячным вкладам увеличилась только в двух банках (на 0,1-4,2 процентного пункта), по полугодовым — в одном (на 1,4 процентного пункта), а по годовым вкладам рост не наблюдался ни в одном банке. Однако в четырёх из топ-20 банков доходность не изменилась.
На момент предыдущего заседания доходность вкладов на три и шесть месяцев превышала уровень ключевой ставки, но к пятнице все три вида депозитов по средней доходности оказались ниже этого уровня. Кроме того, наибольшая разница с ключевой ставкой наблюдается у годовых вкладов: их средняя ставка ниже ключевой на 1,8 процентного пункта.
Также на этой неделе снизилась максимальная ставка в топ-20 банках — теперь она составляет 22,6% по трёхмесячному вкладу. Минимальная ставка на рынке составляет 15,2% по годовому вкладу. На маркетплейсе Финуслуги максимальная ставка для новых клиентов составляет 24% годовых.